Лучший Форум Мультфильмов

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лучший Форум Мультфильмов » Информация » Как определить качество фильма (DVDRip, SATRip, BDRip, VHSRip и т.д.)


Как определить качество фильма (DVDRip, SATRip, BDRip, VHSRip и т.д.)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В описаниях к фильмам обязательно присутствует параметр «Качество фильма». Так вот, рассмотрим, что же пишут для той или иной категории качества фильма в постах.

Camrip (CAM)
Иногда ошибочно помечают как screen (scr). так называемая “экранка” или “тряпка”. видео и звук записывают на камеру в зале кинотеатра. изображение иногда может быть снятым под углом к экрану, дрожать, в некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и т.д. качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики. обычно самое плохое и самое первое качество, которое можно найти после официального релиза фильма.

Telesync (TS)
В идеале записывается с экрана профессиональной (цифровой) камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре либо в кабине оператора. качество видео намного лучше, чем в camrip. звук записывается напрямую с проектора или другого отдельного выхода, например гнезда для наушников в кресле. таким образом звук получается очень хороший и без помех, как правило в режиме стерео. много TS - это в действительности CAMRip, у которых перепутали название.

Telecine (TC)
Копия снимается с киноленты c помощью специального оборудования. фильм записывают с проектора с выходами для аудио и видео. качество может быть разное, от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования, звук отличный. иногда бывают проблемы с естественностью цветов (”желтизна” картинки).

Super Telesync (SuperTS, Super-TS)
Так называемая “оцифровка”. это TS (изредка ТС), прогнанный через компьютер - фильм осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы изображения и звука и т.п. качество зачастую неплохое, но зависит от создателя.

DVD-Rip (DVDRip)
Рип с оригинального DVD, зачастую сжатая в MPEG4 для уменьшения размера фильма. в основном встречаются DVDRip объемом 650-700 мб и 1,3-1,5гб. качество - очень хорошее, хотя зависит от мастерства создателя (”риппера”). иногда версии c лучшим качеством обозначают как SuperDVD, Hq DVD.

Screener (Scr) или Vhs-Screener (VhsScr)
То же самое что и DVDScr, только с видео касеты. копия c “promotional” VHS (кассета для кинокритиков, рекламная версия или бета). качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS, но картинка обычно “испорчена” водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками (”пропадающая цветность”). звук неплохой, обычно стерео или dolby surround.

DVD-Screener (DVDScr, DVDScreener) (Scr)
Копия c “promotional” DVD (версия для кинокритиков, рекламная версия или бета) тот же принцип, что и в просто screener, но на dvd-носителе. качество - как DVDRip, но картинка обычно “испорчена” водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками (”пропадающая цветность”).

TV-Rip (TVRip)
Материал записан с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны). почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате. качество зависит от оборудования, программного обеспечения и умения рипующего.

SAT-Rip (SATRip)
Аналогично TVRip. материал записан со спутникового видео (как правило это цифровое MPEG2 видео). качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip (хотя есть исключения). чаще всего присутствует логотип канала.

DVB-Rip (DVBRip, Dvb-T Rip)
Аналогично SATRip. материал записан наземного цифрового телевещания (как правило это цифровое MPEG2 видео). качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. обычно такой rip лишь немного уступает DVDRip (хотя есть исключения). чаще всего присутствует логотип канала.

IPTV-Rip (IPTVRip)
Аналогично SATRip. материал записан с цифрового ip-телевидения (как правило это цифровое MPEG2 или MPEG4 видео). обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip. чаще всего присутствует логотип канала. появился сравнительно недавно.

PDTV-Rip (PDTVRip)
Pure digital television Rip - рип с “чистого” цифрового телевидения. обозначение показывает, что при кодировании не было преобразования с аналогового сигнала в цифровой. под общим обозначением PDTV-Rip может скрываться IPTV-Rip, DVB-Rip, SAT-Rip. источником может служить спутниковый канал, некодированое наземное цифировое вещание DVB-T, иногда IP-телевидение и другой канал цифрового вещания, в котором не применяются (или успешно обходятся) специальные методы, препятствующие прямой записи цифрового потока. чаще всего присутствует логотип канала.

DVD5 (DVD-5)
Копия (насжатая) с оригинального DVD. объем - 4-4,5 гб

DVD9 (DVD-9)
Копия (насжатая) с двуслойного оригинального DVD. объем - 7-9 гб

HDTV-Rip (HDTVRip)
Рип с HDTV фильма (1920×1080, 1280×720), который обычно делается с разрешением обычного рипа (иногда с оригинальным разрешением). качество зачастую лучше DVDRip

BD-Rip (BDRip, BRRip, BR-Rip)
Рип с BLU-Ray DVD диска (от 25 гб на слой). относится к HDTV. у настоящих BDRip фильмов качество намного лучше DVDRip. объем файла - 9,5 гб. часто в обозначении указывают размер картинки. например, BDRip.720p bdrip.1080p. иногда встречаются рипы с DVD с увеличеной картинкой и неверным обозначением BDRip.

HD-DVD-Rip (HDDVDRip, HDDVD-Rip, HDDVD)
Рип с HD DVD диска (от 15 гб на слой). относится к HDTV. в связи с фактически проиграше в войне форматов BLU-RAY VS HD DVD, количество таких рипов будет незначительно.

Laserdisc-rip (LDRip)
Аналогично DVDRip. эта версия делается из Laserdisc. встречается довольно редко, в основном старые фильмы.

VHS-Rip (VHSRip)
Источник материала кассета формата vhs, обычно довольно среднего качества.

+1

2

Другие сокращения, применяемые в описании качества видео.

Workprint (WP)
Это так называемая “бета-версия” фильма. особо интересная для ценителей фильмов. обычно выходит в формате vcd намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. из-за того, что это предварительная версия фильма, качество материала может быть как отличным, так и очень низким. часто могут отсутствовать некоторые сцены, компьютерные спецэффекты. однако может быть и такое, что есть сцены, которые в окончательной версии вырежут. узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана (он нужен для последующего монтажа окончательной версии).

720p, 1080p, 1080i, 1280p и т.д. - обозначения встречаются в HDTV-фильмах.
- цифра - разрешение картинки по вертикали при соотношении сторон 16:9. к примеру - 720p - 1280×720
- i (interlaced scan) - чересстрочная развертка, изображение формируется из двух полукадров (как в обычном телевидении). при этом уменьшается поток (следовательно и размер файла), но в движении видно т.н. “эффект гребенки” на границе цветов. частота 50 или 60 полукадров в секунду
- p (progressive scan) - прогрессивная развертка, кадр передается и формируется целиком, при этом картинка в движении не искажается. недостаток progressive - увеличеный в два раз поток по сравнению с interlaced. вследствие - больший размер файла или меньшая частота кадров.

Fullscreen (FS)
релиз в полноэкранном режиме, разрешение видео 3:4. часто fullscreen делают из widescreen-версии методом pan and scan (ps), обрезая часть кадра по бокам.

Widescreen (WS)
широкоэкранное видео, обычно 16:9. при просмотре на обычном экране с соотношением сторон 3:4 вверху и внизу экрана будут черные полосы.

Special Edition (SE)
специальная версия фильма. ярким примером может служить отреставрированная версия “звездных войн” с добавлением на материал 70-х годов компьютерной графики, анимации, 3d-моделей.

Straight to video (STV)
фильм сразу вышел на dvd/кассете минуя кинотеатры. качество - соответственно dvdrip или vhsrip.

+1

3

Очень  полезная  информация  спасибо  большое.

0

4

http://upload.bbfrm.ru/pixel/2e4859444419d14911babe7bd2f01136/1/Гость/качество_видео_как_определить/87524.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/a349c737fa5347e7f3e74c19eaca1c23/2/Гость/качество_видео_как_определить/87524.jpg

http://upload.bbfrm.ru/pixel/73c78c3d4213f68cdc97eae5d97e1801/3/Гость/качество_видео_как_определить/87524.jpg

0

5

очень полезная информация

0


Вы здесь » Лучший Форум Мультфильмов » Информация » Как определить качество фильма (DVDRip, SATRip, BDRip, VHSRip и т.д.)